【金澤交通】城下町金澤周遊巴士一日券

到一個地方旅遊,最重要的當然就是交通囉,來到金澤不能錯過的就是這城下まち金沢周遊バス金澤巴士一日券。

抵達金澤的一刻,看到大水壺和寬闊的廣場。

哇~果然又來到一個新的地方了!

batch_P3202877 batch_P3202878batch_P3202897

不過來到一個新的地方,首先要搞定的就是交通的事!

搞定交通,旅遊無往不利阿,除非你跟碗粿一樣掰宅,每次遇到交通問題就只會說「還是開車方便阿」,這樣這一篇你就不用看了。

batch_P3202881

購買金澤觀光巴士一日券的地方在金澤車站內的觀光案內所內

batch_P3202882

不得說車站真的是個恐怖的地方,都會聚集一些好吃好玩的,剛好又適逢北陸新幹線1週年,所以有不少的展覽,害爆肝不小心又去逛上了一圈。

batch_P3202883 batch_P3202884batch_P3202895

好的,回到前提,城下まち金沢周遊バス,也就是金澤觀光巴士一日周遊券就在觀光案內所這裡購買。

batch_P3202889

購買這種觀光票券,要注意的地方就是,這些行經的觀光景點是不是你要去的?




如果不是,那就別買,不然你就會被票券給綁死。

所以購買前可以仔細的觀看一下介紹

batch_P3202890

這裡的巴士搭乘一次是200日圓,一張票券是500日圓,也就是說,你搭不到三次就別買了~

batch_P3202891

購買後可以拿到一份清楚的觀光地圖

batch_P3202892

可以搭乘的車子有三種,一種是兼六園的專車,再來就是右回與左回的專車。

batch_P3213151batch_P3213154

主要行駛的觀光地點有以下九個

金沢駅西口

金沢駅東口

武蔵ヶ辻・近江町市場

橋場町

兼六園下・金沢城




香林坊

片町、片町中央通り

広坂・21世紀美術館

広小路、白菊町

主要的行車路徑與時刻如下表:

rl 城下まち金沢周遊バス右回りルート KANAZAWA LOOP BUS(Right Loop)

停留所名 始発 この間、毎時 終発
number 金沢駅東口(7番のりば)
Kanazawa Station
East Gate Bus Terminal #7
8:38 8:50 05、20、35、50 分発 18:05
number 明成小学校前
Meisei Elem. school
8:41 8:53 08、23、38、53 分発 18:08
number 小 橋 町
Kobashi-machi
8:43 8:55 10、25、40、55 分発 18:10
number 森山一丁目
Moriyama 1-chome
8:45 8:57 12、27、42、57 分発 18:12
number 橋場町
(ひがし・主計町茶屋街)
Hashiba-cho
8:48 9:00 15、30、45、00 分発 18:15
number 橋場町
(金城樓前)
Hashiba-cho
8:50 9:02 17、32、47、02 分発 18:17
number 兼 六 元 町
Kenrokumoto-machi
8:51 9:03 18、33、48、03 分発 18:18
number 兼六園下・金沢城
(石川門向い)
Kenrokuen Garden・
Kanazawa Castle Park
8:54 9:06 21、36、51、06 分発 18:21
number 広坂・21世紀美術館
(石浦神社前)
Hirosaka・21st Century Museum
8:56 9:08 23、38、53、08 分発 18:23
number 本多町
(北陸放送前)
Honda-machi
8:57 9:09 24、39、54、09 分発 18:24
number 広小路
(大桜前)
Hirokoji
9:02 9:14 29、44、59、14 分発 18:29
number 片 町
Kata-machi
9:05 9:17 32、47、02、17 分発 18:32
number 香林坊
(日銀前)
Korinbo
9:07 9:19 34、49、04、19 分発 18:34
number 南町・尾山神社
Minami-cho・Oyama Jinja Shrine
9:09 9:21 36、51、06、21 分発 18:36
number 武蔵ヶ辻・近江町市場
(めいてつ・エムザ 黒門小路前)
Musashigatsuji・Omi-cho Market
9:11 9:23 38、53、08、23 分発 18:38
number 金沢駅東口
Kanazawa Station
East Gate Bus Terminal
9:20 9:33着
9:35発
48、03、18、33 分着
50、05、20、35 分発
18:48着

 

ll 城下まち金沢周遊バス左回りルート KANAZAWA LOOP BUS(Left Loop)

停留所名 始発 この間、毎時 終発
number 金沢駅東口(7番のりば)
Kanazawa Station
East Gate Bus Terminal #7
8:30 8:45 00、15、30、45 分発 18:00
number 武蔵ヶ辻・近江町市場
(いちば館前)
Musashigatsuji・Omi-cho Market
8:34 8:49 04、19、34、49 分発 18:04
number 南町・尾山神社
Minami-cho・Oyama Jinja Shrine
8:36 8:51 06、21、36、51 分発 18:06
number 香林坊
(アトリオ前)
Korinbo
8:38 8:53 08、23、38、53 分発 18:08
number 片 町
(パシオン前)
Kata-machi
8:41 8:56 11、26、41、56 分発 18:11
number 広 小 路
(寺町寺院群・にし茶屋街)
Hirokoji
8:44 8:59 14、29、44、59 分発 18:14
number 桜  橋
Sakura Bashi
8:46 9:01 16、31、46、01 分発 18:16
number 本多町
(金沢歌劇座前)
Honda-machi
8:48 9:03 18、33、48、03 分発 18:18
number 広坂・21世紀美術館
(石浦神社向い)
Hirosaka・21st Century Museum
8:49 9:04 19、34、49、04 分発 18:19
number 兼六園下・金沢城
(白鳥路前)
Kenrokuen Garden・
Kanazawa Castle Park
8:53 9:08 23、38、53、08 分発 18:23
number 橋場町
(金城樓向い)
Hashiba-cho
8:55 9:10 25、40、55、10 分発 18:25
number 東山三丁目
Higashiyama 3-chome
8:57 9:12 27、42、57、12 分発 18:27
number 小 橋 町
Kobashi-machi
9:00 9:15 30、45、00、15 分発 18:30
number 明成小学校前
Kobashi-machi
9:01 9:16 31、46、01、16 分発 18:31
number 金沢駅東口
Kanazawa Station
East Gate Bus Terminal
9:10 9:25着
9:30発
40、55、10、25 分着
45、00、15、30 分発
18:40着

行車的時間都沒有問題了,可以在觀光案內所拿一些觀光資訊,就可以準備前往搭車了~

batch_P3202893

使用票券的時候,把搭乘的日期刮開就可以了,如果不小心刮錯了,很抱歉,要重買。

batch_P3213089

對了,大家要注意,不要看到黑影就開槍!

不要看到「城下まち金沢周遊バス乘車券」的字樣就跑上車

後頭有個利用出來ません,有看到吧!




代表是不行的喔~

記住日文的字尾只要有「ません」字樣,幾乎都是代表不行的意思,上車了,很抱歉,請掏錢!

batch_P3213090

如果使用得宜,就會獲得以下的行程!

第一站來到了近江町市場吃早午餐及點心

batch_P3213126

第二站抵達兼六園散步消化逛庭園

batch_P3213164

第三站前往一旁的21世紀美術館,對面就會經過一個神社,不大,但頗漂亮。

batch_P3213382

搭配緩慢綻開的櫻花甚美

batch_P3213384 batch_P3213388

接著就可以到21世紀美術館走一走,基本上不用付錢的戶外展覽就頗多的了,裡頭付費的展覽個人可以端看意願是否要進入。

batch_P3213390

但是這裡無疑是個拍照的好地方




batch_P3213396 batch_P3213399

接著往內走就可以看到著名的「裡頭有鬼」游泳池

batch_P3213403 batch_P3213405

很多看起來不知道「是什麼意象」的展覽,總之很好拍照。

batch_P3213409  batch_P3213415

尤其是看到人家拍就跟著拍也挺不錯的~

batch_P3213413

就這樣默默的也消耗了不少的時間

batch_P3213416

接著搭乘周遊巴士前往東茶屋街

batch_P3213426

擁有江戶風情的東茶屋街真的很適合在這裡度過一個愉快的下午,不過要好好的注意一下周遊巴士最後一班車的時間。

batch_P3213417

最後搭車回到金澤車站,晚上可以就近在車站附近用餐,或者步行到近江町食堂再度享用一下日本海的恩澤。

batch_P3213470

一天逛下來,如果你可以跑到三個點的話,就很適合買這一張觀光巴士一日券,如果沒有?那麼就不建議購買。

相關資訊:

官網:http://www.hokutetsu.co.jp/tourism-bus/castle-town

爆肝護士 爆肝護士

爆肝護士好像有兩位,一個叫爆肝一個叫護士,但爆肝會寫部落格,護士在巨塔中與伯伯玩,如果你跟我熟,你會知道爆肝最厲害的就是吃喝玩樂,跟著爆肝去旅行就對了! 對了,萬一你爆肝,請掛腸胃科門診; 如果要找爆肝合作旅遊、吃吃美食、寫點敗家文 歡迎來信: nurseilife@bloggerati.me或直接點入合作邀約
個人介紹 | 更多文章 »

上 / 下一篇文章

一般留言

發表迴響

你的電子郵件位址並不會被公開。 必要欄位標記為 *