桃園機場捷運快線初體驗.台灣也有不輸國外的機場捷運

機場捷運系統已經通車了一年,近來搭乘了幾次,真心覺得很方便阿,尤其對於台北連結新莊、泰山、林口的交通來說,為此地居民來往台北車站多了一條方便的路線,加上從台北車站到機場的直達車只要35分鐘,不僅縮短了市區與機場的通車時間也帶來了相當大的方便性。

連搭了幾次的機捷,對於這一條橫跨台北、新北、桃園的路線真的是台灣最為方便的路線之一,尤其對於平日只靠大眾運輸工具通行的人來說更是一大喜事,就來整理一下給尚未搭乘過的大家。

桃園機場捷運的路線圖

不是從首站台北車站出發或非搭乘直達車的,都可以在《新北產業園區》、《長庚醫院》兩站轉換普通車與直達車。

機捷的首班車與末班車的時間

首班車

台北車站出發直達車首班車 06:00,抵達第一航廈需35分鐘(06:35)、第二航廈需38分鐘(06:38)。

第二航廈出發的直達車首班車 05:57,抵達第一航廈需2分鐘(05:59)、抵達台北車站37分(06:34)。

末班車

台北車站直達車末班23:00、普通車23:07出發。

第二航廈直達車末班22:55、普通車末班23:33出發。

機捷票價資訊

★最簡單的方式就是使用悠遊卡直接扣款

★一日票:350元

★台北車站到機場最高票價:160元

台北車站到第一航廈與第二航廈票價




單程票 定期票/一日票/團體票 聯合套票 回數票
全票 單程
優待票
兒童單程
優待票
團體票
(EX.10人)
一日票 30天 60天 90天 機捷來回票+
北捷48小時票
機捷來回票+
北捷72小時票
回數票
160元 80元 128元 1,280元 350元 4,704元 8,640元 12,096元 520元 600元 1,600元

 

往返台北車站與機場航廈最貴的票價就160元,對於只有四人以下出國的不叫車接送情況下,還是相對划算的,唯一缺點就是目前整理給大家看的機捷時間,只有早上06:00~23:00間可以搭乘,若是凌晨的班機往返,恐怕以現今的營運時間就無法搭乘了。

車有分直達車跟普通車兩種,直達車從台北車站出發後,中間停靠新北產業園區、長庚醫院站、第一航廈、第二航廈這幾站,而普通車則是每站都停。但若所在位置只能搭普通車也可以在《新北產業園區》、《長庚醫院》兩站轉搭直達車。

 

或許有人會把機捷和其他國家的捷運票價做比較,這裡先簡單列舉近日搭乘的票價。

香港約台幣400元,香港機場快線從機場到九龍站單程100港幣,換算成台幣則是約400元。

加拿大約台幣200元。加拿大溫哥華機場到市區乘坐的skytrain,依照區域及假日有不同的票價,最便宜的單程要7.85加幣。

法國約台幣300元。法國機場到市區可以坐RER B線到巴黎北站,單程票價一人9.75歐元,將近台幣300左右,不包含轉乘其他地鐵路線的錢。

 

從車子的內部也很容易分辨是直達還是普通車,直達車的內部是兩兩座位的那種,而普通則是像捷運車廂左右座位,中間走道的設計。相同的是都有行李置放區,大件行李也沒問題。

 

除了車站都有提供手機充電的區域以外,另外在捷運的車廂上也有提供充電的設備。




 

抵達機場時就直接有販賣日本網卡的機器,當然要租用網卡也可以參考以下的賣場連結,都是爆肝使用後不錯的產品。

■日本最大品牌Global 爆肝的粉絲有8折優惠《點選租借網址

Fun心租除了有行李箱的租借95折以外,還提供雙頻的Wi-Fi機租借《點選租借網址

 

抵達機場除了有飲水機以外,在台北車站使用預辦登機的朋友,也可以查詢行李的行蹤。

 

也可以在機場站查閱各航班的動向與資訊

 

並且很快的就可以拿到行李推車

 

以前出國搭乘香港機場快捷時, 總是覺得這麼方便的交通台灣應該也要有,目前台灣的確已經有了,搭乘了幾次除了去機場以外,也因為住所使用捷運需要不斷的轉乘,反而是搭機捷下車騎Ubike就可以回家,以台北車站搭計程車回家都要500元來說,機捷的票價還是相對的划算許多,若居家附近剛好有可以搭乘的車站,不妨多加利用。

爆肝護士 爆肝護士

你好,我是爆肝,讀者都抱怨我的文章介紹的太深入讓他們大破產,錢賺不夠花… 對了,萬一你有爆肝的問題,請掛腸胃科門診; 想找爆肝可以寫信: [email protected]或加賴@nurseilife,商業合作直接點入聯絡爆肝
個人介紹 | 更多文章 »

上 / 下一篇文章

一般留言

發佈留言

發佈留言必須填寫的電子郵件地址不會公開。 必填欄位標示為 *